воскресенье, 26 мая 2013 г.

Кредитная история

Кредитная история - это явление жителям СНГ уже знакомое, но совершенно непонятное. Придется тесно знакомиться с новой системой - основой жизнедеятельности западного общества.




"Credit History Information from our Russian speaking Realtor Mr. Evgeny Potashnik

Если вы когда-нибудь брали ссуду, имели кредитную карточку, пользовались отсроченными платежами при крупных покупках, она (история) у вас есть

Когда финансовое заведение, такое как банк или кредитная компания дает вам кредит, оно может посылать в кредитные бюро информацию о том как вы справляетесь с платежами по кредиту. Банки, компании выпускающие кредитные карточки и другие крупные финансовые организации обычно работают с кредитными бюро и посылают туда информацию о ваших платежах или не-платежах.
Если вы берете ссуду в другом месте - не помешает выяснить, работают ли они с кредитными бюро и как эта ссуда повлияет на ваш кредитный рейтинг.

Итак, кредитная история - это записи в кредитных бюро о ваших платежах и неплатежах по кредитам.

В Канаде существуют 3 кредитных бюро:
  • Equifax
  • TransUnion
  • Experian
Кредитные бюро предоставляют информацию о кредитной истории в двух видах: кредитный отчет (Credit Report) и кредитный рейтинг (Credit Score).

Credit Report

Credit Report - это один из основных источников информации о вас для кредитных компаний. Доступ к кредитному отчету по закону разрешен только Вам, но если вы берете ссуду, или машину в лиз и т.д., вы как правило даете разрешение проверить ваш credit report (читайте мелкие буквы на контракте!).

Какую информацию содержит credit report?
•   Личная информация: ваше имя, ваш текущий и предыдущие адреса, СИН, телефонные номера, дата рождения, текущее и прошлые места работы.
•   Кредитная информация: любые кредиты которые у вас уже есть (credit cards, credit lines, loans, mortgages)
•   Информация о банковских счетах, включая информацию о непокрытых чеках, если вы их  когда-либо выписывали.
•   Информация о банкротствах и финансовых преступлениях, если таковые были.
•   Информация о долгах которые вы не смогли погасить, если такое было.
•   Credit Report Inquiries, то есть список всех организаций, которые запрашивали и получили ваш Credit Report. (этот пункт довольно важный, позднее обьясню почему)

Credit Score 

Кредитный рейтинг, показывает ваше финансовое состояние. С помощью кредитного рейтинга финансовые учреждения оценивают риск связанный с выдачей вам кредита, по сравнению с другими клиентами. Существуют разные системы подсчета кредитного рейтинга. Equifax и TransUnion используют шкалу от 300 до 900 очков. то есть 300 - минимальный рейтинг, а 900 - максимальный.

Кредитный рейтинг может повлиять на решение банка выдать или не выдавать вам ссуду, а также может повлиять на условия ссуды или мортгича, например из-за низкого кредитного рейтинга, процент на мортгич может оказаться выше.

На ваш кредитный рейтинг может повлиять например:
•   история платежей по кредитным карточкам, ссудам и т.д.
•   сумма долгов по кредитным карточкам, ссудам и т.д.
•   обявление себя когда-либо банкротом
•   количество запросов вашего кредитного репорта из разных организаций (так как может говорить о том, что вы пытаетесь взять сразу несколько кредитов)

Нужно отдельно заметить, что информация о мортгиче может присутствовать в кредитном репорте, но при этом никак не влияет на кредитный рейтинг.

Полезно знать: вы имеете право получить бесплатную копию своего credit report если обратитесь в кредитное бюро в письменном виде или по телефону, например можно обратиться сюда: http://www.equifax.com/contact_us/en_ca"

Еще очень рекомендую просмотреть этот Вебинар Виктора Шефера:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=l4o6eMYNllg

Комментариев нет:

Отправить комментарий