среда, 25 сентября 2013 г.

Скайп-интервью (MPNP)

Нет, нет, не подумайте, что мне в процессе ожидания номинации нужно пройти еще одно скайп-интервью. Просто на форуме, посвященном иммиграции, посыпались вопросы об этом интервью. Напомню. Мы его прошли после того как отправили документы с анкетой в Морден и получили приглашение на это скайп-интервью. Вспомню, как это было и заодно помогу остальным.


Как мы готовились к скайп-интервью с куратором программы MPNP?

Естественно, сначала прочитали отзывы на форумах, нашли список вопросов (см. ниже) и целую неделю в расслабленном режиме придумывали на них ответы, выступали друг перед другом, корректировали нашу речь и т.д.

Как проходило скайп-интервью?

Из предложенного времени прохождения интервью нам подходил только четверг и только 11 вечера! В этот день муж пришел уставший с работы, мы оделись прилично, устроились поудобнее на диване, настроили скайп, и стали ждать. Наступило 11 часов, а нам никто не звонит. Проходит полчаса, нервы на пределе, но мы догадались написать на единственный имеющийся ящик гневное вопрошающее письмо. Оказалось, что девушка только недавно заступила к своим обязанностям и еще не смогла нормально распорядиться своим рабочим временем, в общем, она просто опаздывала, о чем сообщила в ответном письме.

Ровно через час после назначенного времени, эта девушка постучалась к нам в Скайп, я ее зафрендила, и спустя несколько минут раздался звонок, разбудивший моего вырубившегося на диване мужа. Адреналин быстро выстрелил в голову, изгнав последние признаки усталости. Мы выпрямили спины, натянули улыбки и ответили на звонок.

Перед нами, на мониторе показалась улыбчивая канадка по имени Шелли. Она извинилась за задержку и спросила который у нас час. Поняв, что мы уже спим сидя, наверное, сделала скидку нашему английскому )) После знакомства началось интервью. Шелли задавала вопросы строго по списку (см. ниже), мы отвечали заготовленными фразами, она впечатывала их у себя в комп. Вся импровизация заключалась в вопросе, не замерзнем ли мы в Манитобе после теплой Одессы. Естественно, мы ответили, что тренируемся в холодильнике, шутка, просто сказали, что не замерзнем. В финале собеседования Шелли спросила, есть ли у нас к ней вопросы, и конечно же они у нас были - считается, что это явный признак нашей заинтересованности и внимательности. Муж спросил про возможности занятия спортом и еще что-то, уже не помню.

В итоге канадка рассказала, как будет проходить дальнейший процесс отбора кандидатур на собрании города и прочие нюансы программы. Мы попрощались. Все. Интервью заняло 25-30 минут, общение протекало в спокойной атмосфере без напряжения. Отвечал больше всего муж, поскольку он основной апликант, но и я постоянно вставляла свои 5 копеек.


А вот, собственно, вопросы с форума:

1)Долго ли длилось интервью?


Лично у нас интервью длилось минут 25, но, когда я читала отзывы своих предшественников, звучала цифра в 40 минут. Не знаю, повезло ли нам или это такая последняя тенденция.

2)Можно ли с женой сидеть и представить её, или не желательно?

Обязательно! Лучше представить всю семью, которая собирается в ссылку, включая детей и кошку :-) Если жена (или муж, в зависимости от того, кто главный апликант) плохо говорит по английски, то представить его/ее можно в конце интервью. Если с английским все Ок, лучше сидеть вдвоем. Мы отвечали на все вопросы вместе.

3)Какие вопросы из списка она вам задавала?

Вот ссылка на полный список вопросов. Здесь же приведен список и основных вопросов, но продублирую его еще раз:

Краткий список основных вопросов:

1. Как вы (т.е. здравствуйте)?

2. Как долго вы женаты?

3. Вы живете в большом городе? Сколько там население?

4. Вы живете в доме или квартире?

5. Вы собственник или арендуете?

6. Дети. Сколько им лет?

7. Как жена говорит по-английски?

8. Вы упоминали о разных друзьях в Манитобе. Кто они. Как вы познакомились?

9. У вас хорошая работа в России. Почему вы хотите все бросить и уехать в Морден?

10. Какую работу вы и ваша жена, полагаете, сможете найти в Мордене?

11. Какая зарплата там знаете?

12. Почему Морден?

13. Почему вы хотите уехать из России?

14. Вы готовы к трудностям, связанным с переездом?

15. Какие наиболее важные трудности вы ожидаете встретить после переезда?

16. Как вы будете искать работу?

17. Что если вы не сможете найти работу? Как вы сможете содержать семью? (здесь имеется в виду сколько денег привезете, чтобы продержаться без работы)

18. Как вы видите себя и свою семью через 5-10 лет?

19. Есть вопросы, какие вы хотели бы спросить у меня?
Нас спрашивали почти все эти вопросы. Наш ответ на каждый вопрос интервьюер печатала на компьютере, так что было время перевести дух.


4)Всё ли было понятно что она спрашивала или приходилось переспрашивать?

Интервью проводила Шелли - новый куратор Морденской иммиграционной программы. Произношение у нее очень понятное - нам ничего не пришлось переспрашивать, хотя английский на то время был средненький (У мужа IELTS 5,5)

5)Может чего посоветуете,  на что уделить внимаю перед и вовремя скайп интервью?

Мой совет - хорошо подготовиться по этим вопросам, т.к. куратор особо импровизировать не будет. Не нужно прямо заучивать стихи, но когда в голове будет четкая мысль, что и как отвечать, Ваш английский будет звучать более бегло. Если не подготовились - все равно не паникуйте, расслабьтесь и получайте удовольствие, поскольку беседа будет проходить в не напряженной обстановке.

Еще хороший совет от проверьте техническое состояние всех систем, ненужные неполадки - уж точно не помогут расслабиться.

Вам еще может пригодиться список полезных web-ресурсов о Манитобе, взятых из официального источника. 

PS: если возникнут какие-либо вопросы, связанные с процессом иммиграции, обращайтесь в комментариях, будем решать их вместе!




Комментариев нет:

Отправить комментарий