среда, 4 декабря 2013 г.

Что нужно сделать перед отъездом в Канаду?

Все пункты подготовки к переезду выполнила, теперь могу ими поделиться. Естественно, они будут у всех разные, так что я не буду вдаваться в подробности, думаю, основной идеи хватит. Естественно, увольнение и продажа квартиры сюда не входит, это и так понятно.


Совет номер один. Начинайте продумывать подобные пункты заранее, например, когда подаете документы на предпоследний этап. Все нюансы за раз вспомнить очень тяжело, а когда есть время, они и сами приходят в голову.

1. Все, что остается в пользовании родственников, переоформить на них. Например, на меня был оформлен договор с интернет-провайдером, хотя фактически интернетом пользовались родители. Я переоформила договор на них.

2. Сделать доверенность. Это необходимо в нашем случае, учитывая, что мы едем по Work Permit, а когда дойдет очередь до выдачи карты PR, может уже и ментосправки нужно будет обновить. У нас их выдают только по доверенности, вот мы ее заранее и оформили.

3. Почистить ноутбук. Наш старичок едет с нами, поэтому мы решили его поддержать профессиональной чисткой с заменой термопасты, кто его знает, когда мы новый себе купим.

4. Задумываемся о чемоданах. Мы начали с опроса знакомых, нет ли у кого старых больших чемоданов и сумок. В итоге, таки нашлись 2 ненужные штуки, которые завтра поедут с нами в Канаду.

5. Вычитала на форуме про справку о безаварийном вождении, которая теоретически может дать скидку при оформлении страховки на машину. Не знаю, подействует или нет, но решили попробовать. 

6. Переписать пароли от всяких аккаунтов. У меня их просто миллион и разбросаны они в разных блокнотиках, пришлось все на компе сохранять. 

7. Подготовить родителей к сложной ситуации отъезда детей. Речь идет даже не о моральной составляющей, а о многочисленных технических вопросах. Нам пришлось показывать и рассказывать, как оплачивать онлайн карточкой определенные услуги, раздобыть визитки мастера по ремонту компов, страхового агента и т.д. Список получился солидный. 

8. Ремонт зубов. Да-да, без этого никуда: другая пища и химический состав воды и так сделают свое дело. Так что лучше оттянуть недешевую встречу с канадским дантистом с помощью добротной профилактики, сделанной еще дома. То же касается хронических заболеваний.

9. Купить всякие средства, которые в Канаде дороже или их трудно достать (средства гигиены, косметика, лекарства и т.д.). Без фанатизма, мы ориентировались на оставшееся пространство в чемоданах, его и забивали покупками. Ну а к лекарствам вообще отдельный подход нужен. 

10. Закрытие кредитных и дебетных карт, снятие наличности. В последний момент, а то вдруг еще пригодится что-то оплатить онлайн

11. Распечатать документы для офицеров, в нашем случае это: JO, Support Letter, LOA, взять с собой бумажку из посольства.

12. Перераспределение вещей. Чем раньше заняться продажей ненужных вещей, тем лучше получится результат. Но главное не только избавиться от барахла, но и не приобрести новое.




Комментариев нет:

Отправить комментарий