понедельник, 3 июня 2013 г.

Online-подача документов на провинциальном этапе (MPNP)

После получения долгожданной красной открытки (Invitation to apply) на интервью, мы должны заполнить онлай-формы и подгрузить документы на этот сайт: https://web6.gov.mb.ca/sso/Account/LogOn



Источник: http://www.rusforum.ca/topic13040.html

"Именно на этом этапе от аппликанта требуется уже документальное подтверждение информации. И требования к документам перечислены в MPNP Application Kit. Так как в данном случае Вы проходите процесс по стриму Strategic Initiatives, соответственно, Ищете в этом документе страничку DOCUMENT CHECKLIST - STRATEGIC INITIATIVES и готовите документы (если апплицируетесь on-line - переводите на английский язык, если подаете доки почтой - переводите + заверяете у нотариуса).

И именно на этом этапе необходимо подтвердить опыт работы основного заявителя рекомендательными письмами (reference letters) с мест работы за последние 10 лет либо с даты 18-летия (в зависимости от того, какой из этих сроков (10 лет или с даты 18-летия) больше по продолжительности)."

Разделы разбиты по темам:

1) Personal Information - Birth Certificate, Marriage Cerificate, Invitation to Apply.
  • загран-паспорт - опционально

2) Education - дипломы, аттестаты главного аппликанта + spouse
  • аттестат о школьном образовании - нужен
  • у меня одно высшее законченное образование, два диплома, один Бакалавр, второй Инженер - что соответствует при заполнении Onilne следующему варианту:
  • Three or more year post-secondary degree (это мне в MPNP ответили)
В секции "Education" для каждого диплома или сертификата нужно прикладывать "Transcript", иначе программа не дает отправить аппликацию. У меня много сертификатов об окончании всяких курсов, повышения квалификации и т.д., которые не имеют приложений в качестве оценок. Чтобы пройти, пришлось кое-что в каждом блоке называть "Transcript".
Никого не заинтересовал вопрос про школу? Там есть 10 лет школы и 12 лет. Я училась 11 лет - 11 классов, что мне выбирать то?  - если вы не учились 12 лет, выбирайте 10.


3) Employment.
  • Если в одной компании опыт работы на разных должностях, это одна позиция, единый период. Должность надо указать последнюю. Даже если будет десять референсов на один период.
  • Только одну должность можно указывать.
  • Я так полагаю, ожидается что вы найдёте название своей специальности (как она называется в Манитобе - what your occupation is called in Manitoba) из списка NOC и укажете его в соответствующей строке. Если указать свою специальность словами и добавить NOC, то такая точность не повредит.

Мой вопрос: нужен ли референс, если есть запись в трудовой?  если есть рефы за 6-10 лет, то грузили их. Если нет, то грузили резюме или короткий кавер, что мол рефы за 1-5 годы приаттачены.


4.) Language Ability
  • Рома узнал, что для супруги не нужен IELTS

5.) Funds
  • Если деньги лежат в банке на карточке, то это liquid funds, кэш
  • Asset Description - Просто описание. Bank checking account например.

Еще информация:
  • Имейте ввиду, что всю инфу, которую вы вносите в соответствующие разделы, затем нужно подтвердить доками, т.е. нельзя упомянуть школу, но не приаатачить аттестат.
  • Кстати, при загрузке копий документов есть окошко, которое можно отметить галочкой - "This is a certified translation of the original document, which I have also uploaded". То есть, переводы явно должны быть сертифицированы, и, во-вторых, загруженные файлы сразу по-умному сортируются - где переводы документов, а где мои оригиналы на непонятном языке.
  • Многостраничные документы грузите отдельными файлами!
  • Сканировать лучше с разрешением 200dpi, а то файлы могут получиться слишком большие.
  • Стоит учесть, что ЛОА отсылают только почтой, поэтому надо ждать грубо говоря 4 месяца, и только потом к ним приставать.
  • Манитоба не берет fees за процессинг документов иммигрантов на своем (провинциальном) этапе, независимо от стрима.
  • "MPNP Online guides you to upload all required supporting documents. Scan each document and save it in a standard image format (JPF and PNG preferred) or PDF, and follow the uploading instructions. (ie. Save files such as file.jpg, file.pdf.). Ensure that your scanned document images are of sufficient quality to be readable but not too big to upload. Maximum file size is 5 MB. (Ex: A bitmap [file.bmp] is not compressed for uploading or e-mailing)".

Официальные источники:
http://www.immigratemanitoba.com/asset_ ... n-0412.pdf
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... C.asp#ep73

Комментариев нет:

Отправить комментарий