четверг, 12 сентября 2013 г.

MPNP и Work Permit - параллельный процессинг

Вчера случайно обнаружила, что неправильно поняла один из важнейших вопросов, который касается параллельного процессинга федерального этапа MPNP (для открытия PR) и оформления Work Permit. Следовательно, пора пересчитать всех тараканов в своей голове и разложить их по полочкам.

Общая картина


Исходя из имеющихся данных, картина параллельного процессинга выглядит следующим образом:

1. Получаем номинацию MPNP

2. Отправляем доки для:
- Открытия Temporary Visa и получения Work Permit (это происходит в один заход) - онлайн
- Федерального этапа MPNP - почтой
(Отсюда и параллельный процесс)

3. Теоретически раньше нам выдадут Разрешение на работу (WP), по которому мы въедем в Канаду и продолжим Федеральный этап MPNP уже из Канады. Для этого нужно сообщить офицерам о смене адреса, в результате чего на Консульском/Посольском этапе наше дело отправят не в Киев, а в Оттаву.

4. Если произойдет наоборот, сначала выдадут PR, а Work Permit затянется, то тогда мы отказываемся от последнего, теряя 300$ за рассмотрение, и въезжаем в Канаду, как резиденты. Сумма небольшая, так что вполне можно рискнуть.

Спорные вопросы


1) Медицина. 
Для граждан Украины и России в обоих случаях (PR и Work Permit) нужно проходить мед. обследование. Достаточно ли пройти его один раз и результаты направить на параллельный процесс или придется проходить ее дважды?

Ответ форумчанки annakoru: Я писала запрос в наше (Московское) посольство, спросив, можно ли использовать результаты медицинского осмотра сразу для двух виз - PR и temprorary (для WP). Ответили, что нельзя:'Results of the medical examination received for a temporary resident visa, work or study permit cannot be used for a permanent resident application. Therefore, applicants have to undergo a new medical examination should they wish to apply for permanent residence to Canada'.

2) Справка о несудимости.
Тот же вопрос: достаточно одной или нужно две, или все зависит от сроков, когда понадобится и одна и вторая?

3) Денюжка.
Если на момент лендинга мы уже будем находиться в Канаде по рабочей визе, нужно ли демонстрировать каким-либо образом наличие необходимых денег (12000 $на двоих)?

Обсуждение


Могу порекомендовать для прочтения блог urirurir. Здесь обсуждается подобная тема: http://urirurir.livejournal.com/13256.html?view=63176#t63176




4 комментария:

  1. Вопрос про денюжку интересный...
    Для FSW написано что не надо
    http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/funds.asp
    You do not have to show that you have these funds if:
    - you have a valid offer of arranged employment in Canada AND
    - you are currently working or authorized to work in Canada.
    А вот для номинантов не написано ничего официального (или я не нашел)

    ОтветитьУдалить
  2. Добавил мнение про денюжку и место прохождение медицины :-)

    Про денюжку:
    имхо имхо имхо - не надо.
    1. Ни где не написано что номинантам обязательно что то показывать во на федеральном этапе, вы уже это показали в МПНП.
    2. Ни где не написано что номинантам обязательно что то показывать во время лендинга. С другой стороны, так как вы пообещали МПНП иметь какую то сумму, то про нее могут и спросить.
    3. Там где идет расчет суммы для FSW, написано что если вы уже работаете в Канаде во время лендинга или имеете оффер, то не обязательно эти деньги иметь. Это те средства которые по теории должны вас прокормить до того как найдете работу, а вы ее уже нашли.
    4. А вот откуда и заблуждение про то что надо что то показывать: Многие номинанты при лендинге показывают офицеру банковские распечатки и обижаются/волнуются если он не обращает на это внимания, так как оно ему не надо. Единственное что обязатально, и это не связано с лендингом, это декларировать сумму выше 10К при любом вьезде в Канаду, для всех с любым статусом.

    И М Х О (после долгих обсуждений с людьми из похожих ситуаций)

    Про медицину:
    Visa Office - CPP-O ?
    (Case Processing Pilot: Ottawa, Ontario) http://www.cic.gc.ca/english/information/offices/apply-where.asp
    You must select the visa office that serves your country of nationality or the country where you have been legally admitted for at least one year.

    То есть, номинант МПНП, приехавший с work permit который в большинстве случаев более чем на год, имеет право подавать в виза офис в своей стране или же, проходить всю процедуру как раз в самой Канаде.
    Проштудировав не мало ресурсов на инглише, оказывается очень много людей так и делают, как раз те кто приехал с такими пермитами и подаются из Канады - именно в этот офис.

    + Не надо пересылать пасспорта заграницу и не надо лететь на родину самому.
    + Сроки, в одной из таблиц сроки получения медицины после номера фед.файла - считанные дни
    + Для Израильтян, ментосправку можно заказать с полиции в посольство Израиля в Канаде а оттуда уже в CPP-O. Но не смог найти "наших" которые такое проделали.
    - Тропинка не протоптаная...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. urirurir, спасибо за такой основательный отзыв. В принципе, я тоже так и думала. Немного непонятна Ваша строчка про медицину. Что Вы ей хотели сказать?

      Удалить